Консультации / Гастроэнтерология

Как пить нольпазу правильно

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос: очередное обострение гастрита (не связанное с Хеликобактером), боль в желудке и жидкий стул. Начала пить де-нол по 1 табл. всего день пью. Пока нет возможности посетить врача, так как на днях улетаю за границу, хотелось бы снять симптомы. Ранее гастроэнтеролог выписывал именно такую схему. Как пить нольпазу, вместе с де-нолом? Эндоскопия -осень 2017, нормально все было. Иногда такое бывает с погрешностью в питании. С уважением, Наталья
Добрый день. Все препараты пьются по показаниям. Нольпаза и де-нол, в частности, пьются при конкретных состояниях, которые имеют и проявления на ФГДС (эрозии, язвы, выраженная воспалительная реакция, гастроэзофагиальный рефлюкс и так далее), и жалобы (боли в эпигастрии, часто связанные с приемом пищи, тошнота, рвота, изжога и так далее). Если на ФГДС все было нормально, то назначениеэтих средств очень сомнительно. Жидкий стул для обострения хронического гастрита не характерен совсем. Скорее всего, это реакция кишечника либо на питание, либо на стрессы. Но, если вас интересует только схема приема нольпазы, то она принимается 20 мг 1 раз в день перед едой, обычно перед завтраком. Де-нол внутрь 2-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи.