Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфатических узлов

Добрый день! Сделали прививки АДС и КПК. Спустя некоторое время заметила, что на шее увеличились лимфоузлы, шарики. Через три недели ребенка высыпало мелкой сыпью, температура 37.4. Врач сказала, что это аллергия. Через три дня сыпь прошла, но стал жаловаться на не сильную боль в коленках. Сдали анализы, все нормально, кроме эузинофилов. Пропили препарат от глистов и антигистаминные. Все симптомы ушли, кроме лимфоузлов. Они ещё больше увеличились, сбоку на шее шарики и от уха вниз припухлость, видимая не вооруженным глазом, под челюстью тоже шарики. Подскажите, стоит ли дальше разбираться с лимфоузлами, или это реакция на прививку и со временем пройдет? И через сколько они должны начать уменьшаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови видимых изменений нет. Увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия) может быть и после вакцинации против краснухи, и после перенесенной ОРВИ. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то ничего особенного предпринимать не требуется.