Консультации / Педиатрия

Слизь в кале ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. С рождения практически полностью на ИВ (в 1 месяц в день получалась давать 20 мл. грудного молока). Где-то 5 дней, как стал ходить в туалет 4-5 раз в день (ранее было стабильно 1 раз в день), цвет стула изменился с зеленовато-желтого на более желтый (изменился и запах с резкого на более молочно-кислый), появились выраженные белые комочки и много слизи. Ребенок активный, хорошо кушает, в весе прибавляет, температуры нет. Еще стали сильнее течь слюни и ребенок всё тянет в рот, но зубиков пока нет. Подскажите пожалуйста от чего может произойти изменение стула и появиться слизь? Нужно ли что-то с этим делать или такое возможно у малышей? Спасибо
Здравствуйте! В данный период у малыша идет активное созревание ферментативной системы, если вы еще не вводили прикорм, значит это на смесь у малыша такая реакция, и ее желательно поменять. Нарушения со стулом так же могут быть на фоне дентации. Как правило, на фоне прикорма характерна такая картина, стул начинает меняться и учащаться. Пока не спешите с новыми продуктами, нормализуйте стул, сдайте кал на дисбактериоз и покажитесь педиатру. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Слизь в кале ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.