Консультации / Неврология

Пожалуйста помогите!

Здравствуйте. Мой муж уже в течении лет пяти страдает сезонными (весна-осень) болями в пояснице. Ему 34 года. В мае 2011 года снова случилось обострение. Обратился к врачу. В течении некоторого времени лечился амбулаторно (вольтарен, мильгама, мовалис), без особого улучшения. Направили на МРТ, Обследование показало: в сегменте L4-L5 имеется широкая дорзальная протрузия диска до 6мм с выпадением каудально тканей диска медианно-парамедианно и больше влево размерами 1,6х0,9см сагиттальным размером до 10мм. Передняя камера дурального мешка деформирована, латеральные карманы сужены.Интравертибральный корешок L5 слева компремирован. Сагитальный размер позвоночного канала-7мм. В сегменте L5-S1 визуализируется дорзальная протрузия диска до 4мм с деформацией передней камеры дурального мешка и сужением латеральных карманов. Сагитальный размер позвоночного канала-13мм. Красный костный мозг в телах позвонков с признаками незначительной жировой дегенерации. Тела позвонков L3,L4,L5 деформированы передними и задними остеофитами под переднюю и заднюю продольные связки, более выражено в L4.Смежные замыкательные пластинки не изменены.Дугоотросчатые суставы с признаками дегенерации. Сагитальный размер позвоночного канала-14-15мм. Сейчас беспокоят боли в левой ягодице, рези в паху слева, покалывания в левой стопе. Движения в поясничном отделе скованные. Прокалывает хондролон, пьёт нейромультивит, тебантин и ацетилсалициловую кислоту (прописал врач после его отказа от операции) Скажите, можно ли в его случае, обойтись без оперативного вмешательства, и воспользоваться лечением консервативными методами? Если да то какими? Если операция неизбежна, то какие могут быть осложнения? Заранее Вам благодарны!
Это надо видеть. Грыжа большая и значимая. Но консервативное лечение возможно всегда. Конкретно советовать издалека не могу. Возможно - блокады, в грушевидную мышцу (это наверняка...). Абсолютное показание к операции - тазовые расстройства, а их пока нет. Соберите мнения своих врачей.