Консультации / Неврология

Рассеянный склероз и домашние животные

Здравствуйте! Моему отцу поставили диагноз рассеянный склероз. Одним из противопоказаний является наличие домашнего животного(собаки и кошки). Врач-невролог объяснила это тем, что собака разносит бактерии и инфекции, что вредно для больного. Никакого контакта быть не должно. Очень любим свою собаку и расставаться с ней не хотим. Но здоровье в приоритете. Обыскали весь интернет, а нашли только то, что вред собак для больного это лишь догадки. Действительно ли необходимо отказываться от домашнего любимца или можно просто ограничить контакт с больным? Может можно производить какие-нибудь профилактические процедуры? Отцу 50 лет. Заранее спасибо вам за ответ!
Здравствуйте, точную связь рассеянного склероза и контакта с животными пока еще не доказана, но есть продпосылки к этому. Поэтому я бы рекомендовал все же хотя бы ограничить контакт с любыми видами животных, в том числе и с собаками.