Консультации / Неврология

В заключении МРТ появился новый диагноз

Добрый вечер. Я с рождения имею диагноз ДЦП и небольшую кисту в задней правой части головного мозга. Раз в 3-5 лет делаю томографию головного мозга чтобы следить за размерами кисты. В принципе,каждое заключение в разные года имеет тот же текст и что радует,размеры кисты тоже одинаковы,то есть,она не растёт. Сегодня делали мрт и к прежнему тексту добавили следующие(Я не из России,поэтому это мой перевод) : "Признаки МРТ характерны для перивентрикулярной лейкомаляции". В интернете пишет что это встречается у новорожденных и является причиной дцп,но я почему-то этого диагноза(Перивентрикулярная лейкомаляция) не встречала ранее в записях врачей. Мог ли врач который писал заключение добавить просто так это название(она меня до мрт расспрашивала про мой диагноз дцп и про разные другие болезни связанные с ним)? И вообще, перивентрикулярная лейкомаляция является причиной возникновения дцп,а не может ли дцп быть причиной появления этой болезни сейчас(мне 20 полных лет)? В любом случае,я пойду к неврологу и она уже назначит что-либо,но хотелось бы узнать ваше мнение.
Добрый день. Поскольку диагноз ДЦП устанавливается до 18 лет, а вам уже 20,то вероятнее всего у Вас Последствия ДЦП. Чтобы не думать голову-пришлите мне фото МРТ и я все посмотрю и скажу вам про состояние головного мозга. С уважением доктор Тараканов О.П.