Консультации / Офтальмология

Осложнения после лазерной коагуляции сетчатки

Здравствуйте. После осмотра у офтальмолога был поставлен диагноз ПВХРД обоих глаз, отмечались множественные разрывы сетчатки почти по всей окружности. Была рекомендована лазерная коагуляция. Первую часть процедуры проверили в конце мая 2018 г., вторую часть - в начале июля. Как говорит врач, предстоит еще и третья процедура. Перед лазерной коагуляцией ПВХРД никак себя не проявляла, не было никаких симптомов. Но после первой процедуры в правом глазу сразу же появились плавающие черные точки, скопления белых точек, похожие на масляные пятна. Врач не понимает, почему такое произошло, но уверяет, что само всё должно восстановиться. Скажите, с чем могут быть связаны такие симптомы и нужно ли предпринимать какие-то меры в плане диагностики или лечения, ведь прошло уже довольно много времени после первой процедуры?
Добрый день! Такие проявления достаточно специфичны для процедуры периферической профилактической лазерной коагуляции (ППЛК) сетчатки. Как правило, они проходят самостоятельно, лечения не существует, требуется несколько месяцев.
Консультация врача офтальмолога на тему «Осложнения после лазерной коагуляции сетчатки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.