Консультации / Офтальмология

Осложнения после лазерной коагуляции сетчатки

Здравствуйте. После осмотра у офтальмолога был поставлен диагноз ПВХРД обоих глаз, отмечались множественные разрывы сетчатки почти по всей окружности. Была рекомендована лазерная коагуляция. Первую часть процедуры проверили в конце мая 2018 г., вторую часть - в начале июля. Как говорит врач, предстоит еще и третья процедура. Перед лазерной коагуляцией ПВХРД никак себя не проявляла, не было никаких симптомов. Но после первой процедуры в правом глазу сразу же появились плавающие черные точки, скопления белых точек, похожие на масляные пятна. Врач не понимает, почему такое произошло, но уверяет, что само всё должно восстановиться. Скажите, с чем могут быть связаны такие симптомы и нужно ли предпринимать какие-то меры в плане диагностики или лечения, ведь прошло уже довольно много времени после первой процедуры?
Добрый день! Такие проявления достаточно специфичны для процедуры периферической профилактической лазерной коагуляции (ППЛК) сетчатки. Как правило, они проходят самостоятельно, лечения не существует, требуется несколько месяцев.