Консультации / Неврология

Нарушение кровотока шеи ГМ

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться, может быть не совсем корректно задам вопрос, но мне бы главное понять правильно,что делать, как лечиться. Кратко опишу проблему: с начало этого года начало повышаться АД, стали тревожить эпизодические головные боли. Сделал ЭКГ, суточный ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости и почек, сдал анализы крови на все - везде никаких серьезных отклонений нет. Обратился к терапевту, сказал,что у меня ВСД. Затем я по рекомендации другого медработника сделал МРТ ГМ и шеи. По шее "на словах" врач сказала,что серьезного ничего нет, в заключении было написано: "начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, осложненных протрузиями дисков С4-С5, С5-С6, без признаков компрессии нервных корешков. МР-признаки нестабильности на уровне С4-С5". С головным мозгом ситуация оказалась посерьезней: обнаружилась хроническая внутричерепная "переваренная" гематома (ее остатки), многоочаговые изменения сосудистого генеза 18шт в диаметре меньше 3мм. Следующий мой шаг был к неврологам и нейрохирургам. Рассеянный склероз и сосудистые мальформации мне исключили, гематому отслеживал в динамике. Спустя два месяца сделал повторное МРТ с контрастом, гематома не изменилась. Врач сказала контролировать ее не стоит. Нейрохирурги решили на данный момент воздержаться от оперативного вмешательства. Затем я сделал УЗИ сосудов головного мозга и артерий шеи. По результатам в ГМ нарушен снижен кровоток, а в шее асимметрия в диаметре общей и внутренней сонной артерии D<S. То есть,я правильно понимаю, что где то в шее у меня присутствует защемление сонной артерии, которое спровоцировало нарушение кровотока в головной мозг, из-за чего у меня как симптом повышается давление и из-за чего прошли микроинсульты в виде многоочаговых изменений ГМ ? Из симптомов: периодические скачки давления до 145/95, а когда снижение до 100/60, пульсирующие, давящие стягивающие эпизодические головные боли, покалывания с левой стороны ребер, иногда не могу принять удобное положения сидя или лежа - в проявлении слабости туманности в голове, как-будто действительно что-то защемляется и не хватает мозгу кислорода. Плюс в грудном отделе однажды было сильное защемление, не мог повернуться ни в право ни в лево. Мне бы хотелось получить рекомендацию стоит ли делать МРАнгиографию вен и/или артерий головного мозга, МРА артерий шеи? А также к какому врачу идти за помощью, может быть по этому вопросу больше компетентен невролог-вертебролог? Очень переживаю,что мое сообщение отклонит модератор, но надеюсь на снисхождение. Тк я сильно запутался во всем, пока зашел в какой-то тупик, не знаю что делать. Никогда не было серьезных проблем со здоровьем,а тут такое!
Добрый день! Ваш врач- это невролог. Поскольку мне не присланы заключения вышеперечисленных исследований, то пришлите , пожалуйста их фото. Тогда решим и по поводу диагноза, и лечения. и прогноза. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович