Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт Здравствуйте. После перенесенного ишемического инсульта моей маме (68 лет) назначили принимать лекарства. Лизиноприл, Нипертен, Кардиомагнил, Церебровен..Припоступлении в больницу и осмотра врача. Заключительный диагноз: ЦВБ. ОНМК по типу инфаркта в правой гемисфере, гемиплегия слева, дизартрия. Артериальная гипертензия 2, риск 4. ХСН ФК II (NYHA) САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА. Выписана состояние стабильное, но тяжёлое., С\ж рефлексы S>D, мышечная сила в левых конечностях 0 балла. Гемигипестензия слева. Симптом Бабинского слева. Менингеальных знаков нет. Зафиксирована глюкоза крови 17,8 ммоль/л, АД 120/80 мм рт ст, доставлена с диагнозом ОНМК. Объективный статус: Общее состояние тяжелое. В сознании. Выраженная дизартрия. По ШКГ - 15 баллов, по шкале NIHSS - 10 б, индекс Бартела-0 б, индекс мобильности Ревермид-0б Сейчас после выписки, началась опять икота и начались головные боли, лежит она неподвижно, начинаю поворачивать голову, больно ей. Может то, что она лежит неподвижно начались проблемы с шейным отделом? Что нужно делать? Подскажите пожалуйста? Иногда вообще не реагирует на то, что я её говорю. Толком не ест. Я не знаю, что делать.
Добрый день! Спасибо за подробную информацию о Вашей маме. Она действительно сложная пациентка. Дистанционно помочь достаточно сложно. В первую очередь необходимо организовать грамотный уход. Позиционирование Вашей мамы и правильное кормление. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей