Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Небольшие подергиваются мышц ног

Добрый день! В четверг, примерно в 13:40 проколола ногу ржавым гвоздем в пещере, находясь на экскурсии в Турции. Пещера была слабо освещена и вместо балясины от перила торчал он. Вызвала по страховке врача, сказали, что будут ставить вакцину от столбняка. В пятницу в 11:10, была поставлена вакцина TD-vac, потом я узнала что если уже был прокол, то вакцину делать бесполезно, а нужно делать сыворотку. Пыталась объяснить врачу, который делал укол, но он не владел русским языком, поэтому меня не понял. В этот же день ездила на осмотр к врачу общей практики, он посмотрел рану и сказал, что раз вакцину сделали, то все пройдет благополучно, прописал мазь с антибиотиком. Вокруг раны небольшой ореол, диаметром 3см, после прокола практически его не было, может минимального размера. Рану сразу обработала антисептиком, хлоргексидином, пыталась выдавить кровь. Сразу после прокола начала течь кровь, от раны до колена, глубину не смогла определить. Сам гвоздь длиною около 3 см, проколола примерно на 1 см (место прокола выше колена на 10см). Домой вернусь только через 2 дня, беспокоит то, что была введена вакцина, а не сыворотка, небольшие спазмы мышц, похожие на мини-судороги, но захватывющие не всю ногу, а частями в области икр, руку, где введена вакцина и немного ощущаю в задней поверхности бедра проколотой ноги. Плюс у меня в день постановки вакцины с утра начался сильный конъюктивит, но врачу не успела сказать, т.к.он без осмотра сразу сделал вакцину. Врач общей практики прописал капли. В связи с этим вопрос: Насколько благоприятно прогноз в связи с постановкой вакцины в день прокола, наличием конъюктивита и небольших подергиваний/судорог? Температуры нет, если только незначительная, не ощущаю ее. Аппетит и стул в норме. Место введения препарата немного побаливает, чуть припухло. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Вы должны были быть вакцинированы ранее, эффект прививок очень длительный, поэтому риска нет. Через месяц сделать повторно АДСм. Покажитесь хирургу.