Консультации / Педиатрия

Помогите выбрать правильное лечение

Парню 15 лет, сдал анализ из зева и носа на микрофлору, первый снимок до лечения, лечились Ацикловиром, Вифероном, полоскали Фурацилином, хлорофилиптом, после лечения пересдали посев и анализ стал ещё хуже, врач назначила пить Амоксиклав 500 по 1т 3 раза в день , дело в том что сын два месяца назад уже пил антибиотик Азитрокс или Азитромицин точно не помню, не хотелось бы жить на одних антибиотиках и ещё меня волнует что выписывая Амоксиклав врач не учёл что у парня аллергия на пенициллин проблемы с ЖКТ и печенью( лечимся с рождения). Подскажите пожалуйста какое правильное лечение подобрать максимально щадящее, но эффективное при этом заболевании. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Гемолитический стрептококк не чувствителен к азитромицину, поэтому назначенный врачом амоксиклав это на самом деле первое адекватное лечение носительстива стрептококка. Если парень не переносит аугментин, вместо него можно применять зиннат - на него не будет аллергической реакции, а курс лечения составит не 10 дней, как при приёме аугментина, а только пять дней.
Большое вам спасибо за подробный ответ и за помощь, крепкого вам здоровья.
Консультация врача педиатра на тему «Помогите выбрать правильное лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.