Консультации / Педиатрия

Понижен цветовой показатель и повышены эритроциты

Здравствуйте! Ребенку 4 года 7 мес. В ОАК постоянно немного снижен цветовой показатель (0.8-0.84 при норме от 0.85), повышены эритроциты (в последнем анализе 4.65 при норме до 4.4) и повышен МСНС (в последнем анализе 354 при норме до 344). Приблизительно такая картина сохраняется с рождения и до сегодняшнего дня. Хронических заболеваний нет. ОАМ, узи брюшной полости без патологии. При госпитализации для удаления халязиона недавно сдавали целый список анализов и обследований - здоров. Активный, бодрый, занимается плаванием. Участковый врач проблемы не видит, говорит, что это совсем небольшие сдвиги, и они обусловлены ситуацией (мало пил, плакал на заборе крови и т. д.) В последний раз консультировались у платного педиатра по поводу лечения орви, он обратил внимание на эти значения в анализах и предположил анемию. Может ли протекать анемия бессимптомно, какие исследования стоит провести в нашем случае?
Здравствуйте! Да, такие данные могут быть при анемии, но! В таком случае в крови будут изменения - железо, ферритин, трансферрин и витамин В12 должны отклоняться от допустимых значений. Кроме того, при анемии должен быть снижен гемоглобин, хотя, есть формы, при которых не отмечается его понижения. рекомендую вам сдать биохимический анализ крови с вышеперечисленными показателями, чтобы точно быть уверенной, что у малыша все в прядке. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Понижен цветовой показатель и повышены эритроциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.