Консультации / Терапия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, неделю назад заметила на затылке увеличенный болезней лимфоузел справа , чуть ниже на шее ещё 2 как цепочкой вниз но они не болели . До этого чуть побаливало горло периодами но я особого внимания не обращала , заметила ещё на задней стенке горла как слизь стала скапливаться и затруднено дыхание носом но насморка нет.сейчас горло не болит но лимфоузлы так и не проходят, разве что затылочный перестал болеть .скажите пожалуйста что это может быть , прикрепляю фото горла и анализов на сегодняшний день. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Горло в пределах нормы, общий анализ крови тоже. Лимфоузлы вполне могут прощупываться и в норме, особенно в таких местах, как подчелюстная область, шея, заушное пространство и так далее. Особенно у худеньких людей. Чуть больше (возможно, болезненнее) они становятся на почве заболеваний ЛОР-органов (острый или хронический фарингит, тонзиллит). При улучшении состояния болезненность исчезает, но размеры могут остаться прежними.