Консультации / Офтальмология

Прогрессирующее зрение

Подскажите пожалуйста. мне 19 лет. Зрение -8 оба глаза, постоянно прогрессирует, за последние 2 года ухудшилось на 2 диоптрия. Слышала про склеропластику, отзывы не очень хорошие, зрение все равно продолжает падать. Подскажите, что можно сделать, чтобы остановить прогрессию.?
Здравствуйте! Как правило, прогрессирование миопии в молодом возрасте связано с ростом глазного яблока. Единственный способ остановить этот рост - склеропластика. В настоящее время операция безболезненна, восстановительный период короткий, в подавляющем большинстве случаев удается полностью остановить прогрессирование миопии. В тех немногих случаях, когда все же эффект не 100%, наблюдается значительное замедление темпов прогрессирования.
Консультация врача офтальмолога на тему «Прогрессирующее зрение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.