Консультации / Гематология

Изосенсибилизация по аво 1 64

У меня 1+ группа крови, у мужа 1-. Вторая беременность. Сказали сдать кровь на антитела. Сдала. Результат : изосенсибилизация по аво 1:64. Гинеколог сказала только то , что у ребёнка может быть желтушка и все. Поясните пожалуйста, что означает такой результат. Требует ли лечения, наблюдения ? Чего ожидать ?
это значит, что был резус-конфликт легкой степени, титры антирезусных антител низкие, а коль у Вас Rh положительная крови, то поводов для беспокойства нет, но на сроке 18 недели беременности - необходимо поставить анти-Д-иммуноглобулин (согласовав с гинекологами). Причиной конъюгационной желтухи это может являться, после родов ребенку может понадобиться хофитол и контроль уровня билирубина и его фракций.
Консультация врачей гематологов на тему «Изосенсибилизация по аво 1 64» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.