Консультации / Проктология

Шишка которая увеличивается во время дефекации

Недавно было обострение геморроя (1.06), наружный геморройный узел увеличился. Была шишка. Лечение прошла удачно (свечи проктогливенол, венарус, гепотромбин г, ванночки с ромашкой) , на данный момент всё вроде хорошо, но обнаружила что вовремя дефекации в области анального отверстия появляется такая же шишка, потом сразу исчезает. И опять всё хорошо, как ничего и не было. Такое ощущение на ощуть и посмотрев в зеркало, что увеличивается наружный узел. в туалет хожу спокойно, не тужусь. посоветуйте, пожалуйста что можно предпринять чтоб избежать обострения. Спасибо!
исключить подъем тяжестей более 7и кг и избегать запоров если они есть.