Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск по бешенству

Здравствуйте. С нами произошла ситуация, которая пугает. С ребёнком пошли в травмпункт показать ранку. Но перед нами был пациент, которого час назад укусила собака, врач конечно же осматривал укус, затем зашли мы, нашу рану он тоже осматривал голыми руками. Мог ли он так занести нам вирус бешенства?вдруг при осмотре укуса он надавливал на ранки и у него осталась слюна на руках , а затем он не помыв руки осматривал рану моего ребёнка. Я более чем уверен, что руки не помыл он. Так как там поток пациентов.
Здравствуйте! Риска нет.
Спасибо , а можно уточнить, если врач не обработал руки и не помыл, а на руках осталась слюна от укушенной раны, а затем он полез к нам в рану, так тоже нет? Вирус во внешней среде сразу теряет свою способность к заражению? Мы были где то через 10 минут после этого пациента. Спасибо
Тоже нет. Вирус нестоек.
Консультация врача инфекциониста на тему «Риск по бешенству» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov