Консультации / Терапия

Снижение работоспособности физическая усталость

Здравствуйте , начну сразу с сути. Пока молодой (24 года), решил подзаработать денег. Работаю 7 дней в неделю без выходных. Организм не обманешь и я начал немного уставать , особенно к концу рабочего дня. Работать так всю жизнь я естественно не собираюсь , понимаю риски и последствия , но хотя бы еще пол года планирую. Естественно я обратился к медицине. Мой лечащий врач кардиолог давно советовала мне милдронат, к нему я купил калия оротат и рибоксин. Много читал про них в интернете , эту комбинацию часто используют спортсмены ( я сам занимаюсь активно в тренажерном зале). Но тут наткнулся на такой чудный экстракт как Элеутерококк. Отзывы о нем только положительные, но загвоздка в том , что у меня гипертония 1 степени ( каждый день пью таблетки (тенорик,кардосал)). Можно ли его употреблять хотя бы в детских дозах 10-15 капель с утра один раз в день , или он крайне сильно повышает АД? Кофе вроде пью , бывает энергетики , переносил все нормально. Рабочее Ад 120\80 130\80.
Добрый день. Если вы пьете кофе, энергетики, занимаетесь активно в тренажерном зале при полном отсутствии выходных, то уж малая доза настойки элеуторококка вам точно не повредит. Но не нужно возлагать на него большие надежды. Это всего лишь адаптоген растительного происхождения, а не чудодейственное средство. Лучше всего, все-таки постараться предусмотреть возможность хотя бы редких выходных или работы не на полный день. Так работать действительно опасно для здоровья.
Консультация врача терапевта на тему «Снижение работоспособности физическая усталость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).