Консультации / Педиатрия

Пентаксим после капель от полиомиелита

Добрый день. Ребёнку 2 года 2 мес. Были сделаны три вакцины Пентаксим, последняя в 1 год. В 1.5 года была сделана живая вакцина от полиомиелита в виде капель. Сейчас пришло время сделать последнюю четвертую вакцину Пентаксим. Но мнения врачей разделились. Одни говорят, что можно делать Пентаксим, другие - что нет. Так как после капель началось формирование иммунитета в кишечнике, нужно сделать вторую ревакцинацию от полиомиелита в виде капель и отдельно сделать АКДС (либо импортный аналог Инфанрикс) + вакцину от гемофильных инфекций. Хотелось бы узнать, какой вариант вакцинации является правильным. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Правильнее будет продолжить ревакцинацию от полиомиелита в виде капель (ОПВ), АКДС и против гемофильной инфекции (акт-хиб или хиберикс). С уважением Олькова А. А.
Консультация врача педиатра на тему «Пентаксим после капель от полиомиелита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2018
О консультанте
Специализация