Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность бешенства после ослюнения руки

Добрый день. Сегодня на набережной к сыну подбежал щенок дворняги, был в ошейнике, но возможно бездомный. Его заинтересовала бумажка в руке ребенка. Я отшугнула, он побежал ко мне, потом опять к сыну и игриво попытался вырвать бумажку. Я не могу понять, дотронулся ли он мордой до ручки ребенка или нет. Сын испугался, плакал. Но говорит, что не кусал. Я осмотрела руку, ручка вроде была сухая, хотя я уже не могу сообразить, так как сама была напугана. Скажите, если потенциально щенок болел бешенством, на сколько велик риск заразиться при таком контакте? Даже если покдположить, что щенок коснулся мордой, носом или ртом. У детей ведь ручки всегда в микротрещинах. Я руку помыла водой, но я могла не заметить и сын мог за лицо потрогать себя, или того хуже в рот засунуть палец. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Думаю риска в данной ситуации нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность бешенства после ослюнения руки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov