Консультации / Проктология

Лигирование геморроидальных узлов

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне поступить : чуть более месяца назад я начал удалять внутренний геморрой путем наложения латексных колец, спустя 2 недели я стал ощущать дискомфорт и чувство то ли инородного тела, то ли неполного опорожнения кишечника то ли шевеления то ли царапания, примерно в тех местах, где было проведено лигирование. Я сообщил проблему доктору, он сказал все осмотрим на повторном приеме, на котором мы должны были убрать остатки. 5 дней назад я был на приеме у доктора, он поставил кольца повторно, чтобы убрать остатки, напомнив о своей проблеме, доктор сказал, что чувство инородного тела и шевеления мне дает большой рубец оставшийся после этих процедур, доктор сказал, что это ощущение пройдет, когда рубец рассосется, т.е. через 4 - 6 месяцев. На мой вопрос о том, что при самостоятельном осмотре, я нащупал какой то отросток, доктор ответил, что я спутал рубец с отростком, сказал, что ничего там нет, что он все осмотрел на ректороманоскопии. Мой вопрос заключается в следующем : 1. может ли действительно рубец создавать ощущение инородного тела и то ли шевеления, то ли легкого царапания ? 2. правда ли, что этот рубец должен рассосаться ? как сказал доктор он должен рассосаться, потому что он находится на слизистой оболочке, но если честно, я ему уже не очень доверяю, на то есть некоторые причины. 3. если рубец не должен давать подобные дискомфортные ощущения, то как тогда мне поступить ? какие исследования провести ? или вообще сменить доктора ? 4. должен ли вообще оставаться рубец, после подобных процедур ? Доктор, я написал вам целую поэму, понимаю, что уже наверное утомил вас, но данный дискомфорт очень портит качество жизни, постоянно отвлекает... я буду вам очень благодарен, если ответите мне на мои вопросы. Заранее огромнейшее вам спасибо !
Доброго дня , на ваши вопросы постараюсь ответить: :))) 1. может ли действительно рубец создавать ощущение инородного тела и то ли шевеления, то ли легкого царапания ? - да действительно такое ощущение некоторые пациенты испытывают до 1-2 месяцев после операции, я вам порекомендовал бы обратится к доктору через 2-3 недели после выполнения лигирования. 2. правда ли, что этот рубец должен рассосаться ? как сказал доктор он должен рассосаться, потому что он находится на слизистой оболочке, но если честно, я ему уже не очень доверяю, на то есть некоторые причины. - рубец рассосаться не может ЭТО РУБЕЦ !!!! 3. если рубец не должен давать подобные дискомфортные ощущения, то как тогда мне поступить ? какие исследования провести ? или вообще сменить доктора ? - выбор доктора ваше прямой выбор, что то рекомендовать сложно вам 4. должен ли вообще оставаться рубец, после подобных процедур ? - рубец остается после любой хирургической манипуляции, но у Вас было обычное лигирование, возможно "что то пошло не так".