Консультации / Психология и психиатрия

Смены состояния

Здравствуйте. Меня беспокоят смены состояния. От депрессии до отличного, веселого настроения. В депрессии не могу ничего делать, лежу, плачу. В отличном состоянии начала делать ремонт, прекрасно работаю, общаюсь со всеми, начала изучать буддизм. Длятся они по 5-7 месяцев. Обращалась к врачам только в периоды депрессии, не обращала внимание на хорошее состояние. Сейчас начала замечать, что это не просто хорошее настроение, многие вещи делаю импульсивно, только через время понимая ошибки. Хочется стабильного состояния, от нормальной жизни ничего не осталось, университет бросила, сменила 5 работ за 4 года, жила в разных городах. Сейчас состояние опять «отличное», боюсь, что скоро настанет состояние депрессии. С каждым разом оно всё тяжелее. Что это может быть? Стоит переживать или отпустить ситуацию?
Здравствуйте! Не исключены циклотимия (диагностический код - F34.0 по МКБ-10) или биполярное аффективное расстройство / БАР (F31). Ни переживать, ни отпускать ситуацию не следует. В случае подтверждения диагноза, требуется лечение на основе нормотимического средства, тогда настроение станет ровным без колебаний в какую бы то ни был сторону.
Консультация психотерапевта на тему «Смены состояния» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online