Консультации / Педиатрия

Прививка пневмококк

Добрый вечер! Ребёнку ровно два года. 28.06 поставили прививку пневмококк в плечо. Температуры не было. Сегодня 29.06 вечером увидела на месте укола покраснение и уплотнение окружностью см 5-7. Это норма ?
Здравствуйте! вообще отек, припухлость и покраснение -- местные последствия прививки, которые нередко встречаются и не требуют медицинского вмешательства. Меня лишь несколько смущают размеры, 7 см-- это немало. противоаллергические препараты даете? обычно педиатры говорят о них (три дня до, в день вакцинации и три дня спустя). если завтра не станет лучше--имеет смысл все-таки показаться доктору. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся