Консультации / Гинекология

Через какое время после приема антибиотика можно перестать предохраняться

Добрый день! Знаю, что многие, если не все, антибиотики снижают эффект противозачаточных таблеток (я пью Линдинед 20). Пару месяцев назад стоматолог выписывала антибиотик, уже не помню название, и сказала, что перестать предохраняться можно сразу по окончании применения. Сейчас же я пью Флемоксин, который выписала терапевт, в инструкции также заявлено о снижении эффекта ОК. Поэтому возник вопрос, все ли антибиотики снижают эффект только на время их приёма или в некоторых случаях лучше предохраняться до следующей менструации? Спасибо.
Объективного ответа на ваш вопрос не существует, так как период снижения контрацептивного эффекта КОК не отражен в инструкции к препарату Флемоксин. Оптимальным выходом в вашей ситуации будет использование дополнительных методов контрацепции до следующей менструации.