Консультации / Психология и психиатрия

Помогите советом

Здравствуйте, у моей подруги проблема с ребёнком. Дело в том, что пять дней назад она заметила, что её 5-ти летняя дочь, трётся паховой частью об ванную. На вопрос почему она это делает? Ребёнок сказал, что ей щекотно и приятно. Теперь она это делает непроизвольно, опираясь на стул, тумбочку или что-то ещё, по нескольку раз в день. Подскажите как себя вести, что говорить? И почему это происходит? Спасибо!
Мастурбация у маленьких детей чаще всего связана с неумением выносить тревогу или плохое настроение; если ребенок часто переживает тоску, страх, одиночество итп, и по какой-то причине взрослые не замечают этого или не могут его успокоить, отвлечь, то такие состояния делаются привычными. Подруге вашей стоит последить, чтобы ребенок не скучал и стараться отвлечь ее, поговорить, погладить.