Консультации / Лекарственные препараты

Хранение раствора

Здравствуйте! Я вчера сделала себе внутримышечный укол тексамена.Раствор для укола хранился в ампуле в холодильнике 10 часов (не успела сделать укол утром, отложила на вечер). Не опасно ли это? Где-то прочла, что готовый раствор тексамена нельзя хранить, могут возникнуть тромбы...С утра болит ступня, я беспокоюсь..Заранее спасибо...
Добрый день! Хранить можно, главное, чтобы непосредственно перед инъекцией раствор не имел осадка, нерастворенных частиц и был прозрачен. Для рассасывания гематомы в месте инъекции можно приложить компресс магния сульфата.
Консультация фармацевта на тему «Хранение раствора» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.