Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения

На днях ездили с друзьями на рыбалку. В компании было пара приятелей моих друзей. У одного из них на плечах присутствовали высыпания напоминающие то ли крупные чирья то ли маленькие шишки телесного цвета. По виду возможно напоминают высыпания при сифилисе, не уверен. С ним конечно из одного стакана не пили, но салаты и некоторые продукты лежали в общих тарелках, да и с питьем никто не церемонился, иногда пили прямо из бутылок. Подскажите, если это таки сифилис, насколько вероятно подцепить? Не хотелось бы домой притащить ничего такого. Если есть вероятность стоит ли начинать какое либо лечение профилактику? Так же еще купались в реке, есть ли вероятность заражения через воду?
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность заражения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov