Результаты эгдс

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Мама 1958г.р. Беспокоят боли в желудке, в основном после еды (боль, отрыжка, чувство переполнения, изжога, и как покушает, начинает болеть позвоночник). В течение дня, независимо от еды, также ноющая боль. Сделала гастроскопию вчера. Результаты прилагаю. Последнее исследование до этого было два года назад (ставили только гастрит). Вчера был обнаружен полип, который при исследовании сразу удалили и направили на биопсию. Вопросы :Могли ли симптомы боли и т.д. быть связаны с полипом? Какова вероятность онкологии (что полип окажется злокачественной опухолью?). Если симптомы связаны с полипом, когда должны пройти и боли и остальные неприятные ощущения? Мама была у терапевта, он сказал, до гистологии ничего не нужно принимать, но если Вы хотите, могу выписать антибиотики, де нол, омез и еще что - то. Целесообразно ли принимать препараты? Спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, симптомы не связаны с полипом. Полипы обычно бессимптомны, ничем себя не проявляют, находятся как случайная находка на ФГДС и по биопсии, чаще всего, абсолютно безобидны. Вероятность того, что полип с озлокачествлением минимальна. Скорее всего, у мамы функциональная диспепсия, когда на ФГДС ничего органического не находится или находится с минимальными изменениями, а жалобы есть, и часто - выраженные. Препараты сейчас принимать можно, результаты биопсии никак кардинально терапию не изменят (если полип не злокачественный). Часто функциональная диспепсия связана со стрессом и псиохэмоциональным состоянием пациента, лечится параллельно гастроэнтерологом и психотерапевтом

анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите, как диагностировать эту функциональную диспепсию? анализы, исследования...?И какими препаратами ее лечить, как облегчить мамино состояние?

Торозова Ольга Александровна
Обычно функциональная диспепсия это диагноз-исключение: он ставится лечащим врачом, если на ФГДС, биопсии, тестах ничего особенного, что может давать симптомы нет, но жалобы присутствуют, и часто выраженные. Обычно гастроэнтеролог продолжает курс ИПП, антацидов, спазмолитиков по стандартам, а психотерапевт назначает психотерапию, антидепрессанты, транквилизаторы.