Консультации / Кардиология

Жжение в грудине при ходьбе от чего

здравствуйте! Очень прошу консультацию по поводу моего отца . Ему 65 лет. После перенесенного стресса (смерть любимого животного) его стали беспокоить жжение в груди (посередине, где то на уровне тимуса, иррадирует в горло либо в область сердца). И начинается это жжение только при ходьбе. Когда останавливает ходьбу - этот дискомфорт почти сразу проходит. Если продолжает идти и наращивает скорость жжение и боль только усиливаются. Обратился к местную поликлинику, к терапевту. Направили к кардиологу, сделали кардиограмму и измерили давление (показало 140/80). Но в итоге врач ему толком ничего не сказала, что именно с ним. В карте написали. что диагноз артериальная гипертензия (в карте написано DS: АГ). Выписали нитроспрей и аспирин. Но нитроспрей отцу не помогает, наоборот, жалуется, что сразу после приема к голове кровь приливает, как будто "на руки встал", и жжение этот препарат не снимает. Помогите, пожалуйста, прояснить диагноз. Что это такое? не связано ли это с сердечным приступом или инфарктом? Прикладываю кардиограмму. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы описываете проявления ишемической болезни сердца. По ЭКГ выраженной патологии нет, но ЭКГ вне приступа обычно неинформативна. Нитроспрей и аспирин при АГ не назначаются, это препараты как раз для лечения ишемической болезни сердца, но это не всё, что необходимо (если только Ваш отец параллельно не принимает еще какие-то препараты, возможно, перечислены не все). Обратитесь к кардиологу повторно (к этому же или к другому).
Консультация врача кардиолога на тему «Жжение в грудине при ходьбе от чего» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).