Консультации / Отоларингология

Стафилококк в горле

Здравствуйте. Моей дочери 6,5 лет. В августе 2010 г. переболела гнойной ангиной и с техпор миндалины постоянно увеличины. До сегоднешнего дня она еще 5 раз переболела ангиной. Сдали анализы - стафилоккок и синегнойная палочка.Что делать? Может удалить миндалины, ребенок реально мучается.
К сожалению, анализы на стафилококк и синегнойку дают недостаточно сведений, чтобы окончательно решить вопрос о том, что удаление миндалин поможет девочке. Попробуйте для начала найти ЛОР-врача, который бы согласился провести ребенку курс промываний лакун миндалин (лучше шприцом, а не вакуумом), и последите за частотой дальнейших обострений ангины. Если в течение полугода частота ангин снизится, то лучше будет повторить этот курс лечения, чем идти на операцию
Консультация врача отоларинголога на тему «Стафилококк в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.