Консультации / Педиатрия

Рана

Здравствуйте!23 июня ребенок упал и поранил кожу около века,в травмпункте сказали можно без шва,мазать зелёнкой,но он ни разу не привит,ему мет.отвод невролог давала,от АС мы отказались, но передумали,можно успеть сделать,ему 2.7 года,нужен ли нам ПСС или ПСЧИ?
Здравствуйте! В таком случае экстренная вакцинация против столбняка будет и плановой в том числе. Профилактику в виде вакцинации имеет смысл проводить до 20 дня включительно с момента ранения, травмы или повреждения тканей. А вот по поводу иммуноглобулина - вводить его следует как можно раньше от момента травмы, и зависит от вида повреждения и состояния ребенка. Обратитесь к врачу повторно.