Консультации / Отоларингология

Когда начинать требовать антибиотики

Не в первый раз возникает ситуация у ребенка простуда местный лор ставит диагноз аллергический ринит назначают лечение в этот раз кетатифен полидекса долфин кукушки физкабинет ранее так же назначали овамис нозанекс лечимся неделю - эффект незаметен приходим требуем антибиотики со скрипом назначают суммамед резкое улучшение - все проходит за три дня Вопросы: 1 Почему не назначают антибиотики сразу ? 2 Сколько надо ждать пока не помогает противоаллергическое лечение прежде чем требовать пересмотра диагноза и антибиотиков ? 3 Прошу пояснить странный момент - в карточке осталась запись насчет аллергического ринита нового диагноза в карточку не поставили в компьютер занесли катаральный риносинусит 4 Можно ли из того что антибиотики быстро помогают сделать вывод что дело тут не в аллергии ?
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка возникает сначала вирусная инфекция, которая постепенно осложняется бактериальной флорой, местная терапия оказывается безуспешной, системный антибиотик работает на ура. Чтобы провериться на аллергию - обратитесь к аллергологу, сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е, риноцитограмму. Антибиотик не назначают сразу, т.к. ожидают ответа иммунной системы. Обследуйтесь у ЛОРа на предмет гипертрофированной аденоидной вегетации и хронического аденоидита.