Консультации / Психология и психиатрия

Мыслебред

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Нуждаюсь в Вашей консультации. Суть проблемы - уже около 1,5 лет назад столкнулся с сильнейшим стрессом, после которого начались следующие симптомы - нарушение сна, ранее пробуждение, деперсонализация, зацикленность на своих мыслях, ощущениях, боязнь психического заболевания (шизофрении). Обращался к 2 врачам психиатрам-психотерапевтам очно, диагноз - невротическая картина. Сейчас беспокоит следующее - мыслебред при засыпании или пробуждении ото сна. Я читал Ваши ответы на подобные вопросы в рамках Ваших консультаций. Знаю, что в момент пробуждения такие вещи в порядке нормы и у здоровых людей. Однако различные бредовые мысли или идеи в голове возникают не в момент перехода ото сна к пробуждению, а когда полностью проснулся, но скажем ещё не встал с кровати. Например возникла мысль о чем то очень бредовом (заказать пианино в госуслугах или прочий несвязный бред), после чего приходит осознание как это вообще могло в голову придти и разочарование - не это ли симптом «расщепления» разума? Сдавал анализы, делал МРТ - все в норме, единственное имеется единичный очаг глиоза головного мозга (маленького размера), полученный в результате аварии в возрасте 3 лет. При обращении к неврологу и нейрохирургу, сказали все в порядке нормы, никакого негативного влияния данный факт не вызывает. Исходя с заданного у меня три вопроса - не сумашедший ли я(здоров ли психически, не схожу ли постепенно с ума)? И на Ваш взгляд, картина очага глиоза не может вызывать подобные симптомы? И смогу ли я снова ощущать себя здоровым человеком,можно ли мне помочь? Спасибо
Здравствуйте! 1. Нет не сумасшедший, здоровы психически, но находитесь в состоянии тревожного невроза. 2. Очаги глиоза совершенно не причем, они никак не обуславливают тревожную симптоматику, но безотносительно к тревоге за ними желательно наблюдать, повторяя МРТ раз в 3-5 лет. 3. Конечно, Вам можно и нужно помочь, это можно сделать, просто снизив уровень тревожности, тогда необычные мысли, в прямом смысле слова, перестанут Вас тревожить, волновать, беспокоить.