Консультации / Онкология

Осложнения после механической желтухи

Т3N0М0, оперативное Здравствуйте, обращаюсь к Вам за консультацией. т.к. от нас уже отказались врачи-хирурги. У моего мужа основное заболевание: С18 Рак слепой кишки лечение от 28.08.2013 г. Прогрессирование заболевания: мтс в 5 и 2 сегменты печени, 22.11.2017 г. правосторонняя гемигепатэктомия, энуклеация мтс 2 сегмента. Осложнения: прогрессирование заболевания: мтс в 2 сегменте печени и в воротной вене. Гнойный холангит. Механическая желтуха. Холестатический гепатит. Пациент госпитализирован в отделение в экстренном порядке с клиникой механической желтухи, гнойного холангита. По результатам обследования сформулированы показания к оперативному лечению. После предоперационной подготовки пациент оперирован: 12 февраля 2018 г. – выполнена чрезкожно- чрезпеченочная холангиостомия Течение послеоперационного периода относительно благоприятное. В послеоперационном периоде желтуха разрешается, явления гепатита регрессируют. Установленный дренаж функционирует как наружно- внутренний, дренируя желчь в желчный проток через сдавливающий метастатический узел.Но стал расти билирубин,АЛТ,АСТ,отсутствовала функция дренажа, явления холангита..Мы попросились опять в больницу и с 9 мая по 9 июня лежали в станционаре.В ходе проведенного обследования сформулированы показания к стентированиюжелчных протоков.22.05.2018 г. проведено наружно - внутреннеестентирование желчных протоков по RG-навигацией. 28.05. 2018 г. - коррекция положения стента А16.14. 0312. Обследование: Анализы ан. крови -L 5.93, эр. 4.36, нВ 132, Бх.А.К. - ALT 222.5, AST 267.5, глюкоза 4.56, Билирубин 343.7(прямой -176, непрямой - 167),белок - 78.5,креатинин 61.5. УЗИ от 10.05.18 г. -Состояние после правосторонней гемигепатэктомии.Дилетация холедоха, фрагментарное расширение желчевыводящих протоков, диффузные изменения ПЖЖ, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. ФИСТУЛОГРАФИЯ от 10.05. 18 г. - при проведении фистулографии холедох контрастируется в виде плоской трубчатой структуры, поступление КВ в кишечник в незначительном количестве. ФИСТУЛОГРАФИЯ от 24.05. 18г.- при введении в КВ контрастируется тонкая кишка, следы КВ во внутрипеченочных протоках, затеков нет. ФИСТУЛОГРАФИЯ от 28.05. 18 г. - тень дренажа в тонкой кишке, при введении КВ контрастируются петли тонкой кишки, холедох.Коррекция дренажа под рг - навигацией:при введении КВ контрастируется внутрипеченочные желчные протоки, терминальный отдел дренажа в 12 - перстной кишке. Цитология аспирата из холедоха от 14.05.18 г. - нейтрофильные лейкоциты, пролиферация эпителия. Врач сказал, что ничего не понимает! КВ проходит, а желчь проходит минимально! Ложились мы с билирубином – 75, а выписались – 343!Сказали- езжайте домой! Дома мы Сделали 10 капельниц с гептралом, инсулином. Сейчас билирубин – 150.Беспокоит нас, что из дренажа часто стала выходить не желчь, а жижа зеленого или желтого цвета! Можно ли в нашем случае чем-то помочь еще, как-то продлить жизнь?Что-то принимать еще после капельниц?Или молча наблюдать,как человек УХОДИТ?Спасибо!Очень жду совета!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А хирурги эту "жижу" не видели? По всей видимости, это и есть желчь. Тем более раз билирубин снизился с 343 до 150. Лекарственное лечение тут противопоказано до снижения билирубина. Раз такой эффект неплохой с билирубином, лучше продолжить терапию гептралом, можно и перорально, если проблемно капать. С контролем всех печеночных показателей в крови через какое-то время.