Консультации / Отоларингология

Ребенок гундосит после лечения бактериальной инфкции

Здравствуйте моей дочери 5 лет, переболели вирусной, а затем и бактериальной инфекцией. Температура была 2 дня максимальная 38 и 4, а в основном 37, 7. Проблемы были с носом, сильный храп, обильные зеленые сопли, одна ноздря постоянно не дышала.Врач сказала аденоидит. Прошли курс антибиотиков флемоклав салютаб, промывали аквалором, физиомером, капали називин, сиалор, пили эреспа и синупретл, пшикали мирамистин. Пару дней назад закончили принимать антибиотик и все прописанные препараты, но появилась небольшая гнусавость и иногда начинает чихать. Спит хорошо с закрытым ртом, нос дышит, скажите почему она гундосит? Стоит ли волноваться или это пройдет. Буду болагодарна за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего беспокоится не стоит, гнусавость объясняется отечной слизистой носа/пазух/носоглотки. Стоит применять орошение полости гипертоническим раствором морской воды 3-4 раза в день - 7-10 дней, если беспокойства остаются - обратиться для осмотра к ЛОРу.