Консультации / Психология и психиатрия

Разлука с мамой младенца

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: ребёнок (5 месяцев) с засыпает только о с соской или укачиванием, что очень сильно влияет на качество сна и его длительность. Днем спит по полчаса. Сейчас хочу постепенно приучить, чтобы сам засыпал в кроватке. Но есть одно большое но: когла малыш родился, у него обнаружились проблемы со здоровьем и на третий день после рождения нас разлучили, то есть я была рядом, но не кормила. Он был на смеси и лежал в отдельной кроватке с лекарствами и приборами. Перенес общий наркоз и операцию. Вопрос : стоит ли в такой ситуации продолжать обучение спать самому или это ещё больше разрушит связь между мной и ребёнком. спасибо.
Здравствуйте! Вы все правильно чувствуете, потому что Вы мать. Действительно, в этот период лучше делать так, чтобы ребёнок чувствовал себя защищённым. Если получается, что он засыпает в кроватке сам, хорошо, а если нет, нужно с терпением и заботой и покачать, и на руках поносить. Соска - это для ребёнка сигнал о безопасности и покое, так что она нужна ему. Делайте так, как подсказывает Вам материнское сердце, оно не ошибается. Успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Разлука с мамой младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2018
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.