Консультации / Педиатрия

Тромбоцитопения у ребенка 1г 7мес

Здравствуйте! Ребенку 1г 8 мес. После того как поставили третью вакцину пентаксим 27.03.2018, тромбоциты снизились почти на 100*10в 9ст/л. До прививки были 254, а стали 154 (в мазке 164). Сегодня были у гематолога, лечение не назначили, так как тромбоциты выше 150 *10в 9ст/л., так же врач разрешила делать прививку КПК. Скажите, пожалуйста, как считаете Вы: 1) можно ли делать прививку КПК ребенку при тромбоцитах 154*10в 9ст/л (в мазке 164*10в 9ст/л). Очень боюсь навредить ребенку. Слышала про эту прививку, что после нее тромбоциты могут упасть. 2) Можно ли поднять тромбоциты витаминами В12, фолиевой кислотой, аскорутином и отваром крапивы? 3) Нужно ли придерживаться специальной диеты? 2)
Здравствуйте! 1. Если ребенок хорошо себя чувствует, если врач разрешает вакцинацию, не вижу поводов для отвода от прививок. Да, действительно, тромбоцитопеническую пурпуру связывавают с течением вирусной инфекции, поэтому для лечения и назначают противовирусное лечение. Но прививка-то тут вовсе не при чем. 2. Если врач не назначил никакого лечения, значит, Ваш ребенок здоров. Конечно, в любом случае, полезно правильно и разнообразно кормить ребенка, назначать витаминные препараты, отвар крапивы, но это будут общий рекомендации. 3. Никакой специальной диеты нет.