Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку в 2 месяца была сделана прививка превенар из за разных причин больше превенар не делался. Сейчас нам 2года врач предложил продолжить вакцинацию превенаром сказал поставить сейчас и через два месяца ревакцинацию. Но в инструкции к препарату указано что в 2 года её делают однократно. Пропала ли наша первая прививка? Как нам быть? Спасибо!
Здравствуйте! Ваша первая вакцина не пропала, не переживайте. Ваш врач прав, следуйте его рекомендациям. В 2 года вакцину Превенар ставят однократно в том случае, если впервые начинают прививаться данной вакциной в возрасте 2х и более лет (до 5 лет включительно, если быть точным). А Вы начали вакцинацию Превенаром в 2 месяца. С уважением Олькова А. А.