Консультации / Расстройства сна

Проблемы при засыпании

Здравствуйте, Александр Давидович. Моя проблема началась в прошлый четверг 14.06.18. Болела ОРВИ, появился сильный сухой кашель из-за першения в горле. До этого случая всегда засыпала отлично, "отключала" мысли и погружалась в сон. В этот раз тоже быстро вошла в дремоту, и сквозь нее слышала, что при выдохе появился какой-то неконтролируемый стон (я связываю его с состоянием першения горла), но пошевелиться уже не могла и провалилась в быстрый сон. Думая, что мне снится кошмар, меня разбудили, причем я очень испугалась в момент самого пробуждения и мысли в тот момент были "так, я мешаю спать, нельзя так дышать". И этой ночью начались проблемы: команда "отключиться" у меня осталась, но как только я начинала засыпать и чувствовала приближение стона, сразу из сна выбивало. Я не придала значения, подумав, что это от испуга. С пятницы на субботу проблема осталась, но уже выражалась как спазм в горле или ощущения, что нос перестает дышать: только начинаю подходить к состоянию "отключения" - спазм горла или носа, как будто мозг не может перейти в автоматическое дыхание. В субботу вообще не смогла найти у себя команды "отключиться", мозг устал от бессонных ночей, но расслабиться не может. В воскресенье начала пить валосердин, ближе к утру, когда уже была усталость меня "вырубило", но я не почувствовала сна, скорее, что мозг отключился отдохнуть. Уже появились страхи момента засыпания. В сегодняшнюю ночь мозг тоже "отключился" утром максимум на час, я даже не поняла что это было. Но чувствую себя разбито. Сейчас вообще не могу настроиться на сон, не могу как раньше "отключаться". Помогите, пожалуйста. Что со мной произошло? Мог ли мозг остаться в том состоянии испуга с установкой "не допускать стон, чтобы не разбудить"? К какому врачу обратиться? В нашем городе сомнолога нет, есть невролог. Или с такими проблемами следует обратиться к психотерапевту? Спасибо большое за ответ.
Для начала - к невропатологу. У меня есть парочка версий, что это может быть. Но озвучивать их не хочу, так как некорректно для доктора фантазировать заочно. В любом случае не бойтесь, у меня нет оснований думать про что это что-то страшное или опасное. И эта ваша проблема скорее всего достаточно легко излечима.