Консультации / Педиатрия

Отечна слизистая носа

С 5-ти месяцев у ребенка заложен нос. Сейчас ребенку 2,6 года. Дышит ртом. Постоянно заложен нос: и с выделениями из носа, и без. Врачи говорят, что это из-за аденоидов. Могут ли быть другие причины?
Да, конечно могут - воспаление на слизистой оболочке носа или скопление выделений из носа в носоглотке. Чтобы это выяснить, вам придется пройти или эндоскопическое исследование носоглотки или осмотр носоглотки при помощи зеркала. но в наше время врачи все чаще отказываются от этого метода