Консультации / Гематология
Анемия у ребенка 1 3
Добрый день! При диспансерной сдаче ОАК в возрасте 1 года (23.02.2018) гемограмма следующая (полностью результаты прилагаю): Лейкоциты 10.22, Эритроциты 5,05, Гемоглобин 83, Тромбоциты 659 УЗИ: Печень ПД ПЗР 71мм, Селезенка 61х20 мм Анализ кала на скрытую кровь отрицательный 05.03 прием гематолога: Диагноз ЖДА? Назначенная терапия: фол.к-та 1/2 таб 2 раза в день вит. Е 5 кап 2 раза в день 3 недели мальтофер 10 кап. 2 раза в день длительно 06.03: ФАКТОРЫ АНЕМИИ Железо 5,9, ОЖСС 97, НЖСС 91, КНТ 5%, ретикулоциты - норма, В12 432 6-10.04 подъем температуры (максимально до 39,4), Диагноз ОРВИ, далее 14-16.04 подъем температуры (максимально до 38,5) Диагноз: синдром прорезывания зубов. ОАК от 7.04 прилагаю Далее в ОАК от 18.04. гемоглобин 94 (анализ полностью прилагаю) 05.05 ФАКТОРЫ АНЕМИИ Железо 2,56, ОЖСС 102, трансферин 4,94, ферритин 7,43, ОАК прилагаю, гемоглобин 97 Повторная консультация гематолога, диагноз ЖДА, резистентная Назначение: фол.к-та 1/2 таб 2 раза в день вит. Е 5 кап 2 раза в день 3 недели актиферрин 20 кап 3 раза в день При сдаче ОАК 18.06 Гемоглобин 101 (полностью анализ прилагаю) Какие еще существуют схемы поднятия уровня железа, возможно, более эффективные препараты? Возможно ли заменить капли Актиферрин на сироп (ребенку 1,3, вес 13 кг) ввиду специфического вкуса и запаха капель. (возможно сироп будет легче принимать, но это мое предположение). Заранее спасибо за ответ.

К вопросу приложено фото
Актиферрин край
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия у ребенка 1 3» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2018