Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 2,5года. С года начали мучать запоры, ходит в туалет каждый день, либо через день, но твёрдые козьи какашки. Ребёнка в принципе ничего не беспокоит , спит спокойно. Год назад назначал врач форлакс, но он помогал только временно. Потом назначали хофитол и дюфалак, тоже сперва помогло. Потом уехали на лето в отпуск, там все нормализовалось. По приезду домой все по новой. Иногда бывает на дню может три раза сходить по большому, но первая порция всегда твёрдая. Несколько раз замечала кровь на какашках. Фрукты ест, овощи в сыром виде очень мало, варю овощи каждый день-ест, утром всегда каша на воде, воды стараюсь всегда ей давать перед едой. Сама она воду пьёт мало. Кефир пьёт но редко, йогурты каждый день, бифилай, биолакт. Скажите в чем может быть причина, может какие анализы нужно сдать? Сдавали на яйцеглист и энтеробиоз-отрицательный. По УЗИ тоже все в норме.
Добрый день, дело в недостаточном количестве получаемой клетчатки. Может быть, получится добавлять немного отрубей в еду? Если диету поменять совершенно невозможно, добавьте Дюфалак (лактулоза). Но дозу нужно подобрать до эффекта. Поначалу нужна бОльшая доза. С уважением, Климова Ю.А.