Консультации / Отоларингология

Ангина в странной форме

Достаточно давно (5июня) вечером поднялась температура 37,2 - из симптомов головная боль.Действий не предпринимал. К утру все в порядке. На следующий день то же самое. В четверг 7.06 уже к вечеру - 38.1. Испугался - начал пить флемоксин солютаб 1000. В пятницу - снова к вечеру 38.1, нашел амоксиклав 875+125, продолжил пить его. В субботу - 37.4 к вечеру - видимо, антибиотик действовал. В воскресенье температура исчезла. Продолжал пить амоксиклав далее. В понедельник 11 числа все было замечательно, не терял бдительности - пил амоксиклав. Во вторник начало болеть горло с одной стороны - осмотрел - заметил белый налет на миндалинах, они не увеличены. В среду усилилась боль в горле - применял граммидин, гексорал, йокс, полоскание солью с содой, амоксиклав. В ночь на пятницу было тяжело спать из-за постоянного сглатывания слизи было очень больно. Посетил лора - поставил диагноз гнойный тонзиллит. Сменить антибиотик на сумамед, полоскания фурацилином. Тогда же вернулась температура 37.2-37.5 Сменил антибиотик (сегодня второй день сумамеда) - боль практически прошла, а вот белый налет очень сильный на обоих миндалинах и не вымывается частыми полосканиями фурацилина и хлоргексидина. Меня испугало, что температура вернулась, хоть и невысокая. Правильны ли мои действия?
Не совсем. Полоскания в описанной ситуации могут лишь продлить Ваши страдания. Горлу сейчас нужен покой! Массивная антибактериальная терапия могла привести к активации грибковой флоры. Возможно, есть смысл в приёме флуконазола.