Консультации / Педиатрия

Мезаденит инфекционный гастрит

Добрый день! Сыну шесть лет, заметили регулярное сокращение мышц живота, связанное с болевым дискомфортом. УЗИ показало мезаденит (увеличение узлов до 13 мм). Принимали фосфалюгель, микразим, дискомфорт и сокращения не уходили. Через две недели начали принимать энтерофурил, но в этот же день с приступом обильной рвоты ребенок поступил в больницу. После клизмы неоднократно выходили каловые камни. Лейкоциты повышены до 25. Анализ кала на бактерии и вирусы отрицательный. Давали антибиотик семь дней, выписан после улучшения клинической картины. Однако болевой дискомфорт и сокращения сохраняются. Может ли это быть следствием незаконченного мезаденита или означает, что причина воспаления и застоя в кишечнике еще не устранена?
Здравствуйте! С такими жалобами вам необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, строго соблюдать диету, а так же контролировать уровень дисбактериоза. Причиной формирования каловых камней могут быть разные состояния, в том числе и голод и снижение количества полезных бактерий в кишечнике и рост грибов. За счет патогенной флоры может возникнуть воспаление, на которое реагируют и лу. Обследуйте так же ребенка на паразитарную инфекцию. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Мезаденит инфекционный гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.