Консультации / Психология и психиатрия

Как разобраться

Здравствуйте,доктор!Меня зовут Анна,мне 24 года.Начну с того,что я всегда была очень мнительная и очень боялась заболеть чем-то серьезным с детства.Я всегда была очень эмоциональной и нервной,особенно при ссорах с родителями я сильно психую и ничего не могу с собой поделать,при этом я ничего не кидаю,а просто нервничаю...Примерно меньше недели назад я сильно психовала ,когда ругалась с мамой,а потом с молодым человеком при этом была довольно раздражительна и плаксива,а через 2 дня на протяжении 3 дней мало спала (всего по 3 часа)т.к сбила режим просто не хотела спать,а смотрела фильмы.Вообщем сразу после этого у меня заела в голове одна песня,которая кстати периодически играла в голове(именно в голове,а не извне),а теперь она играет постоянно только припев ,также теперь если услышу где-то любую песню,то она сразу де прилипает,и также не вся,а кусочек песни.Меня стало это очень пугать т.к еще появилось в голове много мыслей(обычные мысли,не негативные)но их много и на этой почве я стала бояться,что схожу с ума,просто раньше я такого не замечала за собой,может быть я себе надумала слишком т.к очень мнительная,но я не хочу серьезно заболеть и к врачу пока не иду,принимаю новопассит, смотрю пока за своим состоянием.Меня радует одно,что музыка в голове, а не где-то и я это четко понимаю,то есть я ее не слышу где-то на улице и т.д...и музыка только та,которую я слышала недавно,т.е мне она знакома.И еще хотела бы сказать ,я пока полгода не работаю,ищу работу,сижу дома ,когда чем-то отвлекаюсь то музыки нет и мыслей нет,а если нахожусь одна,то это все начинается..Доктор,скажите что это такое?
Здравствуйте! Это невротическая обсессия, навязчивость. Навязчивости усиливаются, а невроз усугубляется тем больше, чем больше Вы по этому поводу беспокоитесь, чем больше растет уровень тревожности. Если не удается самостоятельно успокоиться, перестать выражать волнение по этому поводу и обращать внимание на навязчивые мысли и мелодии, то следует обратиться к врачу-психотерапевту.
Спасибо за ответ!