Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ больной анаплазмозом Что дальше

Здравствуйте! Два дня назад ребенка 5 лет укусил клещ. Укусил вероятно ночью или утром. Утром вытащили целиком. Отвезли на анализ. Анализ показал Анаплазмоз. Сказали идите к педиатру. Педиатр перенаправил к инфекционисту. Врач, осмотрев ребенка, выписал лишь Ломилан (у нас от укусов комаров всегда пятна, и сейчас были несколько). Больше ничего. Записала нас через 2 недели. Скажите, неужели это все? Не нужно разве большее ничего или ждать уже когда симптомы появятся? Сейчас ребенок ведет себя как обычно. Никаких симптомов нет (температуры, сыпи или т.п.)
Добрый день! Действительно, инфекционист прав. Нужно лишь наблюдение. При такой небольшой длительности присасывания нужно лишь наблюдение. Маловероятно, что клещ успел заразить. Заболевание лечится препаратами, не разрешенными у детей. Поэтому назначают его лишь при болезни, но не для профилактики. С уважением, Климова Ю.А.