Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Вопрос о прививках. Ситуация следующая: дочке 2,2. Против коклюша, дифтерии и столбняка прививали вакциной "Пентаксим". Сделана только одна прививка. Плюс отдельно сделан полиомиелит. Получается, что у нас сделана только одна вакцина против КДС, и две против полиомиелита(одна отдельно и одна в составе "Пентаксима"). Если информация в интернете верна, то против КДС вакцинация проводится 3 раза, и один раз ревакцинация. А против полиомиелита 3 вакцинации и две ревакцинации. Если мы сделаем оставшиеся 4 прививки вакцинами "Пентаксим" или "Инфанрикс Гекса", то получится как раз по схеме вакцинации - 4 вакцины против КДС, и пять против полиомиелита. Вакцины "Инфанрикс" без полиомиелита в нашем городе нет. Проблема в том, что вакцинация и ревакцинация против полиомиелита проводится каплями, а мы их сделать не можем, т.к. выбранные нами вакцины уже содержат инактивированный полиомиелит + мы уже сделали одну прививку от полиомиелита отдельно. Какой схемы нам теперь придерживаться? Спасибо за консультацию
Здравствуйте! Можно начинать и продолжать вакцинацию против полиомиелита с помощью любой вакцины, зарегистрированной на территории страны. В вашем случае можно провести вакцинацию только с помощью ИПВ, а можно сделать еще третью ревакцинацию с помощью ОПВ (розовые капельки) по типу туровской вакцинации. И то, и другое будет правильно.