Консультации / Педиатрия

Панавир для ребенка 12 лет

Здравствуйте. Подростку 12 лет удалили азотом бородавку на слизистой носа. После того, как корочка отвалилась, дерматолог сказала 5 дней мазать гелем Панавир 5 раз в день. В инструкции я прочитала, что противопоказание - детский возраст (до скольки лет, не указано). Подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнять рекомендацию врача или может быть посоветуете что-то другое? P/S: бородавка на лице до этой у ребенка уже была над верхней губой.
Здравствуйте! Да, конечно, лучше не назначать препараты, не подходящие ребенку по возрасту. Поскольку известно, что бородавки вызываются фильтрующимся вирусом, то и лечение должно быть с назначением противовирусного, например, мазь или гель виферон, который наносится на область поражения, разрешен для использования у детей, с доказанным противовирусным действием. Так же область удаленной бородавки обрабатывают раствором антисептика для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Панавир для ребенка 12 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.