Консультации / Педиатрия

Панавир для ребенка 12 лет

Здравствуйте. Подростку 12 лет удалили азотом бородавку на слизистой носа. После того, как корочка отвалилась, дерматолог сказала 5 дней мазать гелем Панавир 5 раз в день. В инструкции я прочитала, что противопоказание - детский возраст (до скольки лет, не указано). Подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнять рекомендацию врача или может быть посоветуете что-то другое? P/S: бородавка на лице до этой у ребенка уже была над верхней губой.
Здравствуйте! Да, конечно, лучше не назначать препараты, не подходящие ребенку по возрасту. Поскольку известно, что бородавки вызываются фильтрующимся вирусом, то и лечение должно быть с назначением противовирусного, например, мазь или гель виферон, который наносится на область поражения, разрешен для использования у детей, с доказанным противовирусным действием. Так же область удаленной бородавки обрабатывают раствором антисептика для профилактики присоединения бактериальной инфекции.