Консультации / Отоларингология

Увеличенные задние концы нижних раковин и заложенность ушей

Добрый день. Уже где-то лет пять беспокоит заложенность ушей. Проходил все основные исследования. в 2014 году сделали эндоскопическую гайморотомию по поводу пломбировочного материала в пазухе. Сейчас с пазухами всё в норме. В относительно крайние посещения разных ЛОРов, один врач выполнил эндоскопию и выразил догадку, что возможная причина - увеличенные трубные валики (другие врачи с этим не совсем согласились, так как тимпанограмма тип А). Какого-либо серьёзного затруднения носового дыхания врачи не отмечали, однако один врач сказал что-то про вазомоторный ринит, а другой про аллергический. Самое крайнее посещение ЛОРа у меня было в начале июня 18 года в НИКИО Свержевского. Там меня посмотрели, провели отоскопию и риноскопию, в КТ, мрт не заглянули. Доктор отметил, что уши в порядке, судя по жалобам и риноскопии у меня увеличенные концы задних нижних раковин. Сказал, что нужно будет делать операцию, возможно тогда симптомы по ушам пройдут (на данный момент из симптомов умеренная заложенность, треск, хлюпанье в т.ч. и при глотании, писк в ушах). Я решил узнать побольше информации по поводу подобных операций и понял, что она довольно рискованная, что порой становится даже хуже. Поэтому я решил выяснить действительно настолько ли у меня всё плохо с этими увеличенными концами. Прикрепляю несколько скриншотов КТ носоглотки. Хотелось бы узнать о целесообразности операции, не станет ли хуже после манипуляций с раковинами, и что же всё-таки касаемо трубных валиков, потому что один врач мне сказал, что это чуть ли не та самая причина, другие, посмотрев эндоскопом с акцентом на устья, отметили, что они увеличены, но не увидели дисфункции, так как там всё смыкается и зияние тоже исключено.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Присланных Вами снимков недостаточно, чтобы судить о состоянии носоглотки. Рекомендую Вам получить экспертное мнение - обратитесь в ЦКБ на консультацию к профессору Козлову В.С. Его мнение можно будет считать исчерпывающим и окончательным.