Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия

Подскажите пожалуйста у сына аллергическая реакция на укусы насекомых в том числе и на комаров укушенное место очень сильно опухает. как бороться с такой аллергической реакцией какие анализы нужно здать какое лечение пройти? Благодарю.
Татьяна, нужно сдать кровь для определения специфического иммуноглобулина Е к ядам насекомых. На укусы комаров тестов не существует. Для профилактики укусов комаров пользуйтесь репелентами. С жалящими насекомыми труднее - они репелентов не боятся. Если будет выявлена аллергия к их ядам, аллерголог расскажет обо всем, в зависимости от результатов обследования.